VIII Открытый  республиканский  конкурс  юных пианистов

С 14 по 17 марта 2019 года в Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э. Раутио проводился VIII Открытый  республиканский  конкурс  юных пианистов. В карельскую столицу съехалось 56 участников от 7 до 18 лет из Санкт-Петербурга, Лодейного Поля, Североморска, Вологодской области, городов Республики Карелия.

Конкурсные прослушивания проводились публично в концертном зале музыкального колледжа и состояли из одного тура для  I и II возрастных групп и двух туров - для III и IV групп.  В каждой возрастной группе компетентное жюри в составе Портного Виктора Сауловича, Семеновой Галины Викторовны и Ибрагимовой Людмилы Кузьминичны определило победителей.

28 юных пианистов стали лауреатами I, II и III степеней, 18 - дипломантами конкурса и 9 участников были награждены «грамотой за участие». Лауреаты в возрастной группе до 9 лет: I степени - Касяник Александр, Олюнина Екатерина, Пюльзе Рикард Ивар (МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им.Г.Синисало» г.Петрозаводск); II степени – Бушмакина Анастасия (МОУ ДО Детская музыкально-хоровая школа» г.Петрозаводск), Дикоев Алексей (МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им.Г.Синисало»г.Петрозаводск); III степени – Храмова Елизавета (МКОУ ДО «Медвежьегорская ШИ»), Штейникова Мария( МБОУ ДО «Детская музыкальная школа им.Г. А.Вавилова» г. Костомукша), Щепкин Марк (МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им.М. А.Балакирева»). Лауреаты в возрастной группе 10-11 лет: I степени -  Касяник Павел (МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало» г. Петрозаводск), Ухлинов Аркадий (МОУ ДО «Детская музыкальная школа им. Г.В.Свиридова» г. Петрозаводск); II степени: Колосов Павел (МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им.Г.Синисало» г. Петрозаводск); III степени – Абдулаева Руслана (МКОУ ДО «Шуйская МШ»), Василенко-Сухова Ангелина («МОУ ДОШИ» г.Суоярви), Куземичева Анастасия ( МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им.М.А.Балакирева»). Лауреатами в возрастной группе 12-13 лет признаны: I степени – Колосков Константин (ГБПОУ РК «Специализированная школа искусств», г.Петрозаводск); II степени: Звягинцева Ксения (МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им.Г.Синисало» г. Петрозаводск), Злобина Мария (МБУДО ДМШ им.Э.С.Пастернак г.Североморск); Паршукова Ангелина и Паршукова Арина (МОУ ДО Петрозаводская детская школа искусств им.М.А.Балакирева»), Яковлева Екатерина (МБУ ДО Кемская ДШИ). Лауреаты возрастной группе 14-16 лет: I степени - Витусевич Никита (МБДО ДМШ им.Э.С.Пастернак, г.Североморск), Касяник Михаил (МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им.Г.Синисало» г.Петрозаводск); II степени – Расюкевич Анна, Суворов Дмитрий (МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств»). В возрастной группе 17-18 лет лауреаты I степени – Якубенко Софья ( ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им.к.Э.Раутио»), лауреаты II степени: Кочетков Матвей, Нефедова Елизавета (ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им.к.Э.Раутио»).

Гран-при конкурса было присуждено Прядихину Семену (возрастная группа 14-16 лет), учащемуся «МОУ ДОШИ» г.Суоярви.

Благодарственными письмами жюри отметило работу преподавателей, подготовивших всех участников конкурса. Завершающим аккордом конкурса стал концерт лауреатов, на котором юные исполнители еще раз продемонстрировали публике свой талант.

Кадр: