25 сентября 2020 г.   в Гатчине Ленинградской обл., на родине одного из столпов отечественной системы музыкального образования, композитора, дирижёра и этнографа Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова открылся  Всероссийский конкурс-фестиваль исполнительского искусства им. М.М.Ипполитова-Иванова.

В Гатчинской музыкальной школе, носящей его имя, проходил отборочный тур Северо-Западного федерального округа и г. Санкт-Петербург. Затем эстафета конкурсных прослушиваний перейдёт в другие Федеральные округа. Отборочные туры конкурса  пройдут в городах – Костроме (Уральский и Приволжский ФО), затем в Ростове-на-Дону (Северо-Кавказский и Южный ФО) и в Москве (Дальневосточный, Сибирский и Центральный ФО).  Финал конкурса будет проходить 7 ноября в Москве в концертном зале «Зарядье».

Цель проекта – выявление и продвижение талантливой молодежи и возвращение личности выдающегося русского композитора, одного из основателей уникальной системы отечественного музыкального образования М. М. Ипполитова-Иванова в музыкальную историю России.

Конкурс-фестиваль проводится ежегодно в разных номинациях и трех возрастных категориях: учащиеся ДМШ и ДШИ; студенты учебных заведений среднего профессионального образования; студенты учебных заведений высшего профессионального образования, а также их выпускники в возрасте до 35 лет.

Номинации конкурса-фестиваля 2020 года:

«Народное творчество» по двум направлениям: «Народные инструменты (балалайка, домра, баян/аккордеон)» и «Сольное народное пение»; «Академический вокал»; «Струнные инструменты (скрипка, виолончель)».

Ученики ДМШ ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» отделения «Народный вокал» (класс преподавателя заслуженного работника культуры Республики Карелия  Ананьевой Татьяны Васильевны, концертмейстер Ольга Евгеньевна Мазо)   представили свои творческие программы на этом  профессиональном форуме. Мы привезли песенный материал республики Карелия, старались раскрыть богатство нашей традиционной песенной и инструментальной культуры.

Оценивало выступления конкурсантов профессиональное жюри: председатель жюри отборочного тура - Наталья Ерохина - Заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующая кафедрой «Народное пение» ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова. Вера Сивова - профессор, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры России; Лариса Кабак - Заслуженный работник культуры Республики Карелия, победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель Детской школы искусств России», лауреат международных и всероссийских конкурсов педагогического мастерства, педагог дополнительного образования высшей категории «Дворца творчества Пушкинского района Санкт-Петербурга».

По результатам отборочного тура победителем стала ученица 6 класса Олещук Полина. Она будет представлять Северо-западный федеральный округ в г.Москве на финальном туре.

Вот как отозвалась о выступлении наших ребят член жюри конкурса Лариса Васильевна Кабак: «Дорогие перегудовцы! Поздравляю с успешным выступлением солистов ансамбля в Гатчине. Достойно! Все солисты- молодцы))) Сложно было выбирать только 1 человека из всех выступающих... Надеемся, что Полина достойно представит Северо- Западный округ (заметьте: не Карелию, а ОКРУГ) в Москве. Удачи всем в подготовке конкурсанта! И ХОРОШЕГО репертуара!!!»

Татьяна Ананьева, преподаватель

отделения «Сольное и хоровое народное пение».

Кадр: