XIX республиканская Академия искусств «Северные музы» Факультет «Музыка»

С 26 октября  по 30 октября 2018 года на базе Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио (ул. Свердлова, 25) в рамках XIX  республиканской Академии искусств «Северные музы» проходил факультет «Музыка». В работе Академии проводились занятия и мастер-классы преподавателями г. Москвы и Петрозаводска.

В работе факультета приняли участие более ста участников и слушателей - учащиеся и преподаватели музыкальных школ, школ искусств, городов  и районов Республики Карелия: г. Кеми, Сортавала, Суоярви, Сегежи, Медвежьегорска, Питкяранты, пгт Надвоицы, п. Муезерский,  Лоухи, Калевалы, Шуи, Ладвы, Деревянки.

Участникам представилась прекрасная возможность побывать на мастер-классе кандидата искусствоведения, заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, профессора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Островского Рувима Ароновича, который уже не первый раз приезжает в Карелию и проводит занятия.

В рамках Академии были проведены  открытые уроки по фортепиано, скрипке, эстрадному вокалу, академическому вокалу, баяну, аккордеону, а также проводились курсы повышения квалификации по специальности «Синтезатор», которые проводил руководитель образовательных программ ООО «Ямаха Мюзик», доцент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Богданов Михаил Григорьевич.

Кроме того состоялся III Открытый республиканский конкурс этюдов для виолончелистов и контрабасистов. В конкурсе принимали участие учащиеся Пяозерской музыкальной школы, студенты Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, а также студенты Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова.

28 состоялся концерт заслуженного артиста Республики Карелия Тоцкого Михаила Яковлевича при участии A-jazz квартета. Публика приняла с восторгом выступающих, зрители с удовольствием слушали в их исполнении произведения Александра На-Юн-Кина, Ришара Гальяно, Астора Пьяццоллы и другие оригинальные сочинения для баяна, бандонеона и аккордины.

Слушатели и участники отметили высокий уровень профессионального мастерства преподавателей и организацию проведения Академии искусств.