Языки

  • English
  • Русский

XXIX Российский конкурс «Тихвинский Лель»

Всем желающим принять участие в 29-ом Российском конкурсе юных талантов «Тихвинский Лель».

В целях привлечения подростков и юношей к занятиям художественной самодеятельностью, искусством, выявления и поддержки юных талантов, лучших творческих коллективов с 27 по 29 марта 2020 года в г. Тихвине Ленинградской области, на родине великого русского композитора Н.А.Римского-Корсакова, проводится XXIX Российский конкурс «Тихвинский Лель».

Учредители конкурса: Правительство Ленинградской области, Администрация Тихвинского района, Межрегиональная благотворительная общественная организация поддержки творчества детей и молодёжи «Атлант».

На конкурс приглашаются детские и юношеские творческие коллективы и солисты - исполнители:

  • коллективы и солисты классического, народного и эстрадного танца;
  • оркестры и ансамбли народных инструментов;
  • солисты-исполнители на народных инструментах: балалайке, домре, мандолине, гитаре, гуслях, баяне, аккордеоне и других, в том числе, редких инструментах;
  • ансамбли и солисты академического, эстрадного и народного пения;
  • фольклорные коллективы;
  • чтецы.

Основной возраст участников от 8 до 18 лет (в порядке исключения допускается участие конкурсантов в возрасте от 6 до 25 лет). Конкурсантам старше 18 лет вручаются дипломы Российского конкурса молодых исполнителей «Тихвинский Лель».

Конкурс будет проводиться во Дворце культуры имени Н.А.Римского-Корсакова с залом на 860 мест, большой сценой (12м х 14м), уникальной акустикой и др.

В составах жюри конкурсных номинаций будут работать народные и заслуженные артисты России, профессора, заведующие кафедрами ведущих творческих вузов Москвы и Санкт-Петербурга.
В жюри номинации хореография:
- Королихина Н.В., хореограф, балетмейстер, обладатель премии «Золотая маска» в составе труппы Русского камерного балета «Москва»;
- Л.Шевченко, хореограф, балетмейстер, обладатель премии "Золотая маска" в составе труппы Русского камерного балета «Москва»;
- Минх Г.В., народный артист России, главный балетмейстер Центрального пограничного ансамбля ФСБ России;
- Лянгольф З.Д., заслуженный работник культуры России, доцент, заведующая кафедрой хореографии Санкт-Петербургского государственного института культуры, балетмейстер-постановщик;
и другие известные хореографы.
В жюри номинации оркестры, ансамбли, исполнители на народных инструментах:
- Акулович В.И., кандидат педагогических наук, профессор кафедры ансамблей, инструментовки и дирижирования Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.; профессор, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Санкт–Петербургского государственного института культуры, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств России , художественный руководитель камерного оркестра «Скоморохи»;
- Бычков О.В., кандидат педагогический наук, доцент кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры, лауреат международных конкурсов;
- Конов В.Н., заслуженный работник культуры РФ, доцент, заведующий кафедрой ансамбля, инструментовки и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова, член Союзов композиторов Санкт-Петербурга и России, лауреат всероссийского и международного конкурсов.
В составах жюри других номинаций планируется участие:
- Ивановой Л.Г., народной артистки России, доцента Российской Академии музыки имени Гнесиных, заведующей вокальным отделом училища имени Гнесиных;
- Сорокина П.А., заведующего отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им.. В.Д.Поленова, заслуженного артиста России, лауреата Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества;
- Чхетиани Н.С., доцента кафедры эстрадно-джазового пения Института современного искусства, члена Союза театральных деятелей РФ;
- Давиденко Н.Д., преподавателя кафедры вокала и музыкального воспитания Российского государственного института сценических искусств, преподавателя Ленинградского областного колледжа культуры и искусств, музыкального руководителя театра "Ювента"
и других известных деятелей культуры и искусства;

Для руководителей и участников конкурса будут организованы мастер-классы, творческие лаборатории, консультации силами членов жюри и других специалистов. Руководителям конкурсантов, которые примут участие в работе мастер-классов, творческих лабораторий, будут выданы сертификаты, подтверждающие прохождение обучения с целью повышения квалификации.

Всем участникам конкурса будет предоставлена содержательная культурная и экскурсионная программа в старинном русском городе Тихвин.

Заявки на участие делаются по контактным телефонам оргкомитета в г. Москве: 8-499-369-64-87 (тел/факс), 8-926-207-26-08 (моб.), 8-965-430-03-06 (моб.), по электронной почте (E-mail): fondatlant@yandex.ru или на сайте фонда www.moboatlant.ru. Прием заявок прекращается по мере набора оптимального количества участников конкурса. В заявке сообщается подробная информация о коллективе или исполнителе, а также контактный телефон и почтовый адрес (электронный адрес), по которому оргкомитетом будут высланы все необходимые документы. Форма заявки есть на сайте детского фонда.

Ознакомиться с информацией о программе «Тихвинский Лель» Вы можете на интернет-сайте: www.moboatlant.ru.

Нашли ошибку на сайте, или хотите оставить отзыв или пожелание? Пишите нам!