Звание лауреата 1 степени окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля - конкурса в 2020 году в номинации "Народные хоры" получил Ансамбль народной песни "Перегудки", а также право на участие в следующем финальном этапе в Москве.
Организатор Всероссийского хорового фестиваля - НП "Всероссийское Хоровое общество".
Хоровое общество Карелии при поддержке Министерства Культуры РК каждый год делегирует участников из Республики. - победителей регионального этапа фестиваля. Практически все хоровые коллективы, представляющие Республику стали лауреатами 1-2 степени окружного финального этапа . Поздравляем победителей и желаем удачи в финальном этапе Всероссийского хорового конкурса -фестиваля!!!! Верим в Вас!

Народный хор Петрозаводского музыкального колледжа имени Карла Эриковича Раутио

Неоднократный победитель Всероссийских и Международных конкурсов хоровых коллективов. Обладатель Гран – При Международной ассамблеи искусств «Северное ожерелье». Ведёт активную концертную деятельность как на территории Республики Карелия, так и за её пределами.
Скрябина Дарья Николаевна – выпускница РАМ им. Гнесиных, неоднократный обладатель Гран – При Международных и Всероссийских конкурсов, Лауреат Года Республики Карелия».

Художественный руководитель - Скрябина Дарья Николаевна, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, заведующая отделением «Сольное и хоровое народное пение ПМК им. К.Э. Раутио», преподаватель высшей квалификационной категории, «Лауреат года Республики Карелия»

Ансамбль народной музыки «Перегудки»
ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио Руководителях:
Жукова Виолетта Анатольевна — заслуженный работник культуры России и Карелии.
Ананьева Татьяна Васильевна — заслуженный работник культуры Республики Карелия.

Ансамбль создан в 1990 году на базе отделения народных инструментов Детской музыкальной школы педпрактики Петрозаводского музыкального училища (колледжа с 2008 г.), с целью практического комплексного освоения детского фольклора. Ежегодно в коллективе занимается 35-40 детей 3-17 лет из разных общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска. Среди выпускников ансамбля - профессиональные музыканты, работающие в различных коллективах республики, другие продолжают творческую деятельность в самодеятельных ансамблях города.
Коллектив имеет свое творческое лицо: пропагандирует в детской и юношеской среде русские народные календарные земледельческие обряды: Коляда, Рождество, Масленица, Весна, Семик, Спасы, Жатва. Это спектакли, зрелищные варианты старинных народных обрядов.
У коллектива есть и концертные программы, которые строятся на местном фольклорном материале, как например, «Музыка народов, живущих в Карелии», «Праздник на городской площади», «Родину беречь нам завещали деды». Концертные программы включают народные песни крестьянского и городского стиля, современные авторские песни, игровые блоки.
В работе используются традиционные музыкальные инструменты – кантеле, гармошка, ложки, трещётки, коробочки, колотушки, колокольчики и т.д., подлинные предметы быта (прялки, рубели, полотенца и др.) из «Музея народного творчества» музыкального колледжа, собранные в фольклорных экспедициях В.А.Жуковой.
Разнообразна концертная деятельность ансамбля «Перегудки». Это выступления в детских садах, общеобразовательных школах, во Дворце творчества детей и юношества, Национальном и Музыкально-драматическом театрах, Государственной филармонии. Коллектив выступал на лучших концертных площадках России – Колонный Зал Дома Союзов, Большой концертный зал Московской консерватории, Зал Церковных Соборов.
С 2008 г. коллектив участвует в программе «Единое культурное пространство России – возрождение гуслей». Участники ансамбля обучаются игре на гуслях звончатых, создана концертная программа «Гусли мои звонкие».
Ансамбль – Образцовый коллектив России и Карелии, Лауреат Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов и фестивалей детского народного творчества.
Ансамбль «Перегудки» - многолетний партнер Республиканского детского музейного центра «Кижи», многократный участник Детских музейных праздников «Кижи – мастерская детства», Республиканской летней музейно-этнографической школы на о.Кижи.
Ансамбль «Перегудки» - представитель Карельской Региональной общественной организации русской культуры «Русский Север», является участником ежегодных Дней славянской письменности, русского республиканского детского фольклорного праздника «Весенний перезвон».
Публикации о творческой деятельности ансамбля «Перегудки» помещают газеты «Курьер Карелии», «Петрозаводск», «Губерния», «Карелия», «Лицей», журнал «Kipinд», «ТВР-Панорама».
Ансамбль «Перегудки» известен в Карелии, России, Финляндии, Швеции. Его самобытность, активная творческая деятельность, заинтересованность руководителей в поиске инновационных тем и методов работы дает отличный результат.