Человек с Большой буквы Заиграева Н.А.

К юбилею Надежды Анатольевны Заиграевой!
С Надеждой Анатольевной Заиграевой нас связывает многолетняя дружба.

Еще будучи совсем молодыми педагогами мы познакомились в училище.

Вместе работали, ходили на педсоветы, занимались классным руководством, ездили в совхоз убирать картошку. А потом плавно перешли к творческому содружеству. Я стала концертмейстером в классе домры у Надежды Анатольевны. Очень многих дарований выпустили в свет, притом – в Большой!

После окончания нашего училища Ирина Гарина поступила в Государственную консерваторию г. Санкт-Петербурга, успешно ее закончила, теперь гастролирует везде и всюду. Выпускница Вера Шаброва окончила музыкальный институт им. А.Шнитке в Москве и теперь работает в столице.

Все районы Республики Карелия наполнены выпускниками Надежды Анатольевны. Домра звучит на зональных, республиканских и международных конкурсах. В жюри - наша юбилярша, как всегда требовательна, доброжелательна, серьезна, но справедлива.

В оркестре «Онего» под управлением Г.И. Миронова сидят девицы-красавицы В.Любина, Я.Горланова, Р.Огурцова. Вера Любина – солистка государственного оркестра и обладательница Большой Серебряной медали на Дельфийских играх (а получить ее – ох как не просто!)

Нынче ансамбль домр получил I место на конкурсе в Санкт-Петербурге. Тонкое филигранное исполнение этих музыкантов приводит любую аудиторию в восторженное восхищение. Вот тебе и 3 струны!

Как обычно Талантливый человек многогранен. Уже на протяжении многих лет Оркестром народных инструментов в училище руководит Надежда Анатольевна Заиграева. И это всегда стабильно, организовано, ярко.

Есть еще одна грань – она известна немногим – Надежда Анатольевна – художник и это с детства. Она училась в художественной школе, владеет разными приемами в живописи и в папках хранит свои работы (скромность украшает человека). Вот чему я завидую, так это владение карандашом, кистью!

В небольшой статье трудно охватить все стороны многообразия натуры, но основное – это профессионализм, самодисциплина, преданность своему делу, любовь к людям, самоотверженность.

Так пожелать нашей горячо любимой Надежде Анатольевне Заиграевой большого счастья, терпения, долголетия и интересной творческой.жизни!
Вперед и только вперед!!!

Материал подготовила Папсуева Н.Я.