Горячий март

Действительно, в этом году март в нашем колледже выдался «горячим». Два республиканских конкурса юных музыкантов, хоровая ассамблея «Лаулу» и международный фестиваль «Музыка. Юность. Надежда» – все эти мероприятия прошли в течение одного месяца.
            Главная цель этих мероприятий – поддержка юных талантливых музыкантов Карелии. Одаренных детей в Карелии много, и не смотря на глобальные проблемы в нашей (да и мировой) экономике, родители умудряются изыскивать средства, чтобы направить своё любимое чадо на конкурс. По нынешним временам это действительно очень непросто. Именно поэтому особую радость вызывает большое количество участников, среди которых не только петрозаводчане, но и приезжие таланты из районов республики и даже соседних регионов.
            V Республиканский конкурс юных пианистов открыл череду мартовских мероприятий, проводимых музыкальным колледжем. На этот раз он собрал около 70 участников, из которых почти половина – начинающие пианисты из районных школ Карелии. По количеству лауреатов в разных возрастных группах первое место заняла детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало г. Петрозаводска, шестеро ее учащихся получили призовые места. Высокий статус крупнейшее и «сильнейшей» из городских школ она оправдала в полном объеме.

По три лауреата у детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска и не отстающей по уровню подготовки своих воспитанников музыкальной школы Кеми. Особенно приятно отметить детей из музыкальных школ Кондопоги, Медвежьегорска и поселка Боровой Калевальского района, также ставших победителями в разных возрастных группах.

Юные дарования смогли проявить себя и в других мартовских конкурсах, организованных Петрозаводским музыкальным колледжем. В рамках республиканской хоровой ассамблеи «Лаулу» (20-21 марта), которая традиционно проходит в Петрозаводске один раз в два года и собирает лучшие детские хоровые коллективы республики на фестиваль «Друзья друзьям», состоялся конкурс «Маленькие мастера пения». В младшей возрастной группе до 8 лет конкурсные состязания вызывают у слушателей абсолютное умиление. Победу здесь одержал юный вокалист из музыкальной школы города Питкяранта – Гамлет Оганян. А в группе 9-11 лет Данила Митюков из Кеми. Кто знает, возможно, в будущем их ждет слава таких звезд российской и мировой оперной сцены как Зураб Соткилава, Владимир Хворостовский и другие. Как говорится, время покажет!

Фестиваль «Музыка.Юность.Надежа» – это проект музыкального колледжа, существующий с 1992 года. В одиннадцатый раз он собрал самых-самых среди талантливых детей и молодежи. В соответствии с Положением обязательным условием участия в нем является наличие звания лауреата международного, всероссийского, областного или республиканского конкурса. Традиционно фестиваль собирает много ярких музыкантов, радующих публику своими выступлениями. В этот раз выступить на сцене музыкального колледжа и продемонстрировать свое исполнительское мастерство приехали около 50 дети из разных уголков нашей республики (Олонец, Сортавала, Вяртсиля, Кондопога), а также юные таланты из соседних областей и регионов (г. Снежногорск Мурманской области, г.Бронницы Московской области). Ярким финалом фестивальной программы стал концерт юных талантливых пианистов Кшиштофа Станенды, Каролины Томашевской и Марии Вуйчик из Университета музыки им. Ф.Шопена г. Варшавы.

В последних числах «горячего» для организаторов марта в Петрозаводском музыкальном колледже прошел еще один республиканский конкурс. В состязание вступили ансамбли и оркестры народных инструментов. Вот уж где русская душа может развернуться во всю свою ширь! Баяны, аккордеоны, домры и гитары, в камерных ансамблях и в оркестровом размахе. Каждый из слушателей нашел для себя то, что больше всего по сердцу любителю звуковых красок народных инструментов. Здесь на первых позициях оказались юные музыканты из музыкальных школ Эссойлы, Беломорска, Кеми, Кондопоги, Медвежьегорска. Из петрозаводчан ярко выступили дуэты аккордеонистов и баянистов детской школы искусств и СОШ №1.

За время проведения этих мартовских мероприятий на сцене Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио выступили более шестисот юных музыкантов. Каждый из них оставил частичку своего творчества, вдохновения и волнения в стенах одного из лучших концертных залов нашего города. Хочется надеяться и верить, что эти стены станут для одних успешным стартом, а для других родным домом – alma mater на пути к сложной, но необыкновенно прекрасной профессии музыканта.

Материал подготовила Фомина О.А.