Пост-релиз: «Методическая деятельность: система.net»

27 сентября 2014 г. в рамках международного проекта «Музыка: обучение с увлечением» на базе Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио состоялся информационно-практический семинар  «Методическая деятельность: система.net», в котором приняли участие 30 преподавателей из детских музыкальных школ и школ искусств п. Шуя, п. Ладва, пгт Пряжа и г. Петрозаводска. Участников семинара приветствовала Л.П. Павлова, заместитель директора по методической работе БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио». Перед коллегами выступили с докладами: преподаватель теоретических дисциплин С.В. Богомаз, заместитель директора по учебно-методической работе Т.В. Красковская, библиотекарь И.Е. Клеманская (МОУ ДОД «Детская музыкально-хоровая школа» г. Петрозаводска), заместитель директора по научно-методической работе МОУ ДОД «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева» И.В. Кошкина, главный библиограф отдела читальных залов Национальной библиотеки РК Е.В. Шарахаева, менеджер Музыкальной Творческой Лаборатории О.Е. Мазо, преподаватель русского языка и литературы И.М. Нилова (БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»). На семинаре рассматривались вопросы, связанные с историей методической деятельности в России, освещались проблемы этого направления, существующие сегодня. Участники семинара высказывали  свое мнение, работая по группам и составляя проблемные листы.

Вторая половина семинара была посвящена практическим вопросам создания методических работ. Преподаватели получили информацию о необходимых правилах компьютерного набора и грамотного оформления текста, об источниках справочной информации, связанных с вопросами орфографии и пунктуации русского языка, оформлением библиографических описаний, поиском методической литературы в сети Интернет. Большой интерес преподавателей вызвали презентации сборника методических работ преподавателей муниципальных школ  г. Петрозаводска, реализующих программы в области музыкального искусства, «Metod.Class» и Службы сопровождения методической деятельности преподавателей Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио. Все участники семинара отметили актуальность темы и высказали пожелания ее дальнейшего развития.

Главным итогом семинара станет разработка стратегии развития методического направления деятельности для школ искусств Республики Карелия, включающей в себя систему семинаров по актуальным темам и объединение методистов республики.