«Мы приедем из России»

Молодежный симфонический оркестр Республики Карелия получил приглашение принять участие в фестивале «NBJot-2015», который состоится в г. Нойбранденбурге (Германия) с 30 июля по 2 августа 2015 г. и будет посвящен 70-летию окончания Второй мировой войны. Нойбранденбург – это город-побратим Петрозаводска. Представлять Россию на международном уровне в год 70-летия Великой Победы – это и большая честь, и большая ответственность, тем более, что наш оркестр – это единственный коллектив из России, получивший приглашение к участию в фестивале. В составе оркестра – лучшие учащиеся школ искусств и музыкальных школ Петрозаводска и Республики Карелия, студенты Петрозаводского музыкального колледжа в возрасте от 12 до 23 лет.

Все расходы, связанные с пребыванием на территории Германии берет на себя приглашающая сторона. Транспортные расходы и расходы на питание в дороге – за счёт отправляющей стороны. В сложившейся политической ситуации доехать до Германии оркестр может только «северным путем» - через Финляндию (паром Хельсинки - Травемюнде). Учитывая курс евро, общая сумма оплаты только транспортных расходов составляет 1 млн 655 тысяч 600 руб.: 27006,00 руб. - с ребенка до 17 лет, старше 17 лет - 35510,00 руб.. Эта сумма достаточно большая для студента, а тем более школьника, и неподъемна для любого бюджетного учреждения.  Подсчитав расходы, мы хотели отказаться от участия. Но нас ЗАДЕВАЕТ МЫСЛЬ о том, что на фестивале, посвященном 70 окончания Второй Мировой войны, будут представлены молодежные оркестры из Франции, из Англии, как представители стран антифашистской коалиции, из Германии, как организующей фестиваль страны, и НЕ БУДЕТ оркестра из России – страны, благодаря которой эта страшная война закончилась. И мы решили бороться.

Молодежный симфонический оркестр изыскивает различные пути для финансовой поддержки проекта: организация платных концертов, поиск спонсорских средств, обращение в Министерство культуры РК, в Резервный фонд Администрации Петрозаводского городского округа. Оркестр начинает акцию «Мы приедем из России», используя технологию краудфайдинга (коллективного финансирования), цель которой - сбор средств для организации поездки в г. Нойбранденбург (Германия) и представления нашей страны на международном уровне.

Мы просим оказать поддержку нашему проекту и принять участие в акции на интернет-площадке «Ничинание.ру», где выложена вся подробная информация о проекте «Мы приедем из России» и его участниках. Самый простой способ оказать финансовую поддержку – платежи через мобильных операторов: не требуется регистрации на сайте, сумма поддержки – от 10 руб.

Имена всех участников акции со словами нашей благодарности будут размещены на сайте колледжа, а также на сайте и страничке в социальной сети туристической компании «Тапиола.тур» (tapiolatour.ru, vk.com/all_karelia)

Искренне надеемся, что благодаря нашим совместным усилиям, Сводный Молодежный симфонический оркестр Республики Карелия получит возможность достойно выступить на празднованиях 70-летия окончания второй Мировой войны в Германии.